24 Апреля, Среда

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

"Кубок Мира - 2019". Обзоры от Доктора. Часть первая.

  • PDF

pismo"...Сильно расстраиваться не стоит. Доктора вообще трудно чем-либо порадовать в современной ЕГэшной поэзии...".



Здравствуйте, мои дорогие па..., нет, не так, конечно же. Ни в коем случае не пациенты.
Приветствую вас, осененные крылами Пегаса и посещенные таинственными Каллиопой и Эфтерпой, поэты!
Надеюсь, нынешний сезон не заставит Доктора мучиться чувством собственной невостребованности, и среди произведений, присланных на Кубок, большинство окажется великолепными, а некоторые из них - просто гениальными.

Собственно, опираясь на это предположение, я пока не стал доставать из закромов свой любимый нержавеющий скальпель, а ограничился зеленкой, йодом и биологически активными добавками, не являющимися, как известно, лекарственным средством.

Итак, на чистом энтузиазме и в надежде испытать дрожь от эстетического восхищения поэзией, Доктор постарается выразить словами - чувства и мысли, после прочтения некоторых экзерсисов.

Конкурсное произведение 1. "Сводилки"

По сложившейся доброй традиции - поздравлю организаторов и участников с первой поэтической ласточкой. Ласточке же - пожелаю летать повыше и охотиться на мошек пожирнее.

На произведения 2,3,4 - не вижу смысла оставлять ссылки, ввиду непередаваемой специфичности стихотворений. А буде кто захочет пройтись по разбитой последователями колее Близнюка, либо полежать на костях Ахматовой или примерить бывший в употреблении парик - добро пожаловать свободным поиском на странички произведений, если желаете необременительно, но наверняка, убить свое время.

Конкурсное произведение 5. "Как дремали налимы в небе" (снято с конкурса - Адм.).

Нарочитая стилизация о проблемах первого(вероятно) материнства и защиты внутриутробного детства. Проблема Доктора, не сумевшего достойно оценить это произведение, очевидно в том, что ему уже никогда не суждено стать налимом. И уж тем более - не стать матерью налима.

Произведение №6 - оставляю на второй год. Без ссылки. У Доктора слишком изношен мозг, чтобы тратить последние нейроны на расшифровку инверсий, искажающих смысл предложенных строк.

Конкурсное произведение 7. "Гузеева"

Парашуточный конкурсный неформат, в котором перемешаны отсылки к Матюкову (Чапаев), к Мартынову (Шаламов), к "Жестокому романсу" и многому другому. В число последнего, почему-то, вклинились ланинские "Волхвы и Василий".

Вообще, судя по заваренной вкусной интеллектуальной каше, - Доктор подозревает в этом бесчинстве Столетова, дай ему Бог поэтического долголетия.

Произведение №8 - оставляю без ссылки, по причине наличия "впалого бака", и "ржавого осадка золотых времен". Художниками-руинистам, желающим потренировать воображение, посвящается. Видимо.

Произведение №9 лишилось ссылки исключительно по вине Доктора, избыточно неприличная начитанность которого - видит во всем вторичность и заимствования, что, безусловно, ничем материальным не может быть доказано, ввиду явных пробелов в литературоведческом образовании Доктора же.

Произведение №10, ссылку на которое (заочно) запретила давать моя бывшая учительница русского языка, - отнесу к той категории, которая нуждается в хороших розгах, при освоении домашнего задания, в том числе и по церковно-славянскому наречию.

Произведение №11 (без ссылки), с прямолинейностью гладиаторского копья пытающееся пронзить сердце Доктора, наткнулось на, взлелеянную опытом поэтических ристалищ, непробиваемую броню эскулапа от литературщины. В чем чистосердечно и каюсь.

Произведение №12 - смутило Доктора странным наличием гипотетических парусов у подводной лодки U-2, позволяющих ей идти галсами, по версии пиита. Очевидно - Доктор слишком зашорен в своих воззрениях на возможности технического прогресса в поэзии. Ну, либо не слишком силен в символике эклектики, позволяющей - буквально пренебрегать связанностью образов.

Конкурсное произведение 14. "Ты целишься мне в висок"

Стихотворение стоит своего прочтения. Доктору, правда, пришлось прочитать дважды, чтобы убедиться в тяжеловесности слога и легкой запутанности в причинах и следствиях межличностных проблем: болезнь или наркотики? Впрочем, это не столь важно. Общее настроение тяжести передано вполне достоверно. Надеюсь, для участников процесса - некую терапевтическую функцию текст выполнил.

Произведения 15, 16, 17, 18 - лишены ссылок, по причине отсутствия собственного поэтического лица, ввиду потери Доктором собственных очков. В чем истово каюсь и обязуюсь исправиться, не повторять подобное, привязать очки резиночкой на шею, наказать себя моральным порицанием ect.

Произведение №19 тоже оставлю без ссылки, но не по причине отсутствия у него индивидуальности, а токмо, опять же, из-за о потери очков. В силу чего, контуры стихотворения выглядят грубоватой глыбой великана, бредущего по неизвестной причине к неопределенной цели. Впрочем, возможно, причина и цель есть, и они благородны. И это Доктор, в своей карликовой ипостаси, не способен объять необъятное.

Произведение №20, в силу своей эстетоподобности правдослезивому дворовому фольклору о житии романтичного хулигана в преклонном возрасте - завоюет аплодисменты соответствующей публики. Доктор в этом абсолютно уверен. Посему - предоставлю этой публике самой найти ссылку на данное произведение.

Пара слов после...

Первая двадцатка слегка порадовала Доктора умной вязью метатекста №7 "Гузеева"
Вот, собственно, и все.
Но.
Сильно расстраиваться не стоит. Доктора вообще трудно чем-либо порадовать в современной ЕГэшной поэзии.
С уважением,

С уважением, Доктор.


cicera_IMHO_TERRIT






.