27 Апреля, Суббота

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Владимир ГУТКОВСКИЙ и Марина ЧИРКОВА. ДИАЛОГИ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ "1-й тур Кубка Мира - 2018". Обзор тринадцатый

  • PDF

GUTKOVSKI_I_CHIRKOVA2Обозреватели портала Владимир Матвеевич ГУТКОВСКИЙ (ВМ) и Марина ЧИРКОВА (МЧ) оценивают произведения, поступившие на 1-й тур Международного литературного конкурса Кубок Мира по русской поэзии 2018. Произведения 241 - 260.




Владимир ГУТКОВСКИЙ и Марина ЧИРКОВА

ДИАЛОГИ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ

КУБОК МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ 2018

Встреча тринадцатая

 
Предисловие от МЧ

Предлагаю погадать, услышать голосок фортуны в сочетаниях названий произведений, идущих подряд. В это раз, похоже, нас ждут "Диканьские вечера" "В пути", "Где нет ничего". Ну что же, посмотрим)

Вступление от ВМГ

Совсем заклевали мое аморфное благодушие и выходящую за все разумные пределы снисходительность. Раз так, обязуюсь в этой двадцатке не выдавать ни одного даже плюсика.
(А вообще-то обзор я написал, но не успел сохранить. Тут компьютер и вырубился. Пришлось начинать все сначала. Что писал в первый раз совершенно не помню, не исключено, что прямо противоположное. В любом случае, раньше крепче было. Намного).


Конкурсное произведение 241. "Капустин"


МЧ
За неопознанностью прототипа будем считать автопародией.

ВМГ
Начало неплохое. Больше плодовитости всем нам не помешало бы. Обозревателям, в частности. Про причитающиеся в финале регалии и не говорю. Хотя из того, что грезится Капустину, я бы уже от многого отказался. От Нобелевки, к слову...

Конкурсное произведение 242. "Смотрю через стекло"

МЧ
Всё ждала, проговорится ли автор, скажет ли «снег» прямым текстом.) Не дождалась, выдохнула.)
Симпатичное стихотворение, хорошие композиция и ритмика, ощутимо. Отмечу то, что никто о снежинках не говорил - жалятся. Все правильно, точно, холод же.

ВМГ
Вечное истаивает, преходящее упрочивается. На стыке этих ощущении и возникает текст. Как верлибр он, как мне кажется, выглядел бы лучше. Но, если рифмы развести подальше и разнести по лестничным ступенькам, тоже неплохо получится.

Конкурсное произведение 243. "Недоволен"

МЧ
Очень много местоимени-Я. Рекомендую мультик «Бесит!», там примерно про то же, но лучше.

ВМГ
Лично я в строчке «Нищ, неодет, обездолен» усматриваю определенный внутренний конфликт. Впрочем, на оценку текста это никоим образом не влияет.

Конкурсное произведение 244. "Пожарник и пожар"

МЧ
Ухтыж, мой пустой бамбук несогласия скошен - фирменно и хорошо.
Хотя «я засну в тебя»?.. смотрится несколько неоднозначно) С другой стороны, может, так и надо? Пожалуй, напильник во плоти убеждает, всё не случайно и поменять не буду уговаривать. Но ход сомнений здесь сохраню)

ВМГ
Из этого текста много можно настрогать. Например:
«...скоро я засну в тебя...»;
«...ты твердишь: я спасу!»;
«...некоторые мысли о нас,
некоторые — о тебе»;
«...совершить побег сквозь женщину?
и выйти невредимыми
с черного хода Вселенной?...»;
«...перепилим прутья судьбы,
вибрирующие решетки
тишины,
и сбежим, но куда?»;
«...разумное мясо на белом рояле...»;
«Господи, ты создал Слово,
но ничего не назвал.
и тут подвернулись мы -
перспективные обезьянки»;
«...как же много вещей мы назвали
своими именами, почти угадали...»;
«Вселенная, как же ты будешь жить
без меня?»;
«...кого же я спас?
кого я любил?
кто меня сохранил?».
Материал масштаба Близнюка. Даже в таком конспективном изложении.

Конкурсное произведение 245. "К какому сроку..."

МЧ
Виртуозно выполнено, но... какое-то холодное, не останавливает.

ВМГ
Автор кое о чем догадывается, но многого не понимает. Ничего, опыт дело наживное, по себе знаю. Жаль, напряжение прозрения в финале ослабевает. А так все хорошо.

Конкурсное произведение 246. "Диканьские вечера"

МЧ
Смеялась долго, особенно над «блеском горящих очков» )))) Больше цензурных слов нет.

ВМГ
« грязные страшные мавки»? То, что Гоголь не читал Леси Украинки, понятно. Но у автора же такая возможность была. В школе. Хотя курс этой литературы проходят не все и далеко не везде.

Конкурсное произведение 247. "В пути"

МЧ
Эмпиреи, алеф, фавор - какая утончённость! И вдруг как мордой об столик с верхней полки – хрясь! Грамматика. Спасибо, всё ясно) Счастье когда вас понимают, но беда когда тебя раскусили)

ВМГ
«Поддашься ли разбою плацкартных полок?». Совсем свежие дорожные впечатления. Мои. И «что наледь звуков?». И отзвуки бродской колбасы... Там, кажется, где-то еще «и» с «е» перепутались? Не знаю, не знаю. Я вообще эти звуки плохо различаю. На слух и без очков.

Конкурсное произведение 248. "Где нет ничего"

МЧ
Если «как две капли воды похожи», то «один на другой» - уже лишнее уточнение. Или дней было всего два? Концовка вообще ничего не прояснила. Просто про любовьушла или это старуха из сказки вспоминает, как они со стариком переселялись к синему морю когда-то давно?

ВМГ
Название тексту впору. «Кто знал, тот всё дул на воду...». Вот и я подую. Скажу, что мало что понял в этом стихотворении. И это правда.

Конкурсное произведение 250. "Здесь русский дух"

МЧ
Везувий посреди русской зимы? )
Какое-то оно упёртое, это стихотворение, внушающее, а не рассказывающее. Не надо обобщать бы, не надо лишнего пафоса про русский дух – достаточно было бы просто про прадеда, сложившего печку. А так получилось как для школьного какого-нибудь тематического классного часа... и жаль школьников)

ВМГ
Текст меня откровенно утомил. Своей доморощенной архаикой. И до русского духа ему далеко. Насколько я в нерусском духе разбираюсь.

Конкурсное произведение 251. "Жизнь"

МЧ
А раньше, видимо, всё мимо ложбинки шло и в этом и была проблема)
Понятное, но до неприличия неуклюжее, что про кровь дитя, что про семечко в ложбинке – ажно и читать стыдно, и не смеяться невозможно.

ВМГ
Да, жизнь она как зебра. С этим приходится смиряться. И такая же ее конструкция иногда дает возможность и порадоваться. Так возликуем, если повезет!

Конкурсное произведение 252. "Крестики-нолики"

МЧ
Ну не знаю, по времени вроде про моё поколение, но выводы и впечатления совершенно какие-то не те. Может быть потому, что сплошной ментальный штамп, и 90-е это ужас, и отличники в жизни хуже трутней устроятся. Разочарую – всё не так.

ВМГ
Цезура всегда опора. Ритму. Хорошая, прочная. Могу только позавидовать тем, у кого еще есть такая возможность: «Встретились одноклассники и, помянув ровесников,...». А то уже и выпить не с кем. И некому.

Конкурсное произведение 253. "Иногда мы шёпот..."

МЧ
Вот маньяк, и женщину того-этого, и пророка, а потом и поэзь) Или со стихов-то всё и началось? )
Короче, Петра права, как-то обезличенно-формально написано.
А где неформально, там ненормально)
Но вот одно место мне понравилось – в начале, где про музыку,
«Одинокий звук, я плыву
с такими же одинокими,
сбившимися в гул, рёв.
Иногда мы кричим,
иногда мы шёпот, плач,
когда уже не слышим.
Слушаем.»

ВМГ
Дух входит в куда хочет. А для поэтического воображения вообще никаких границ не положено. Текст показался мне довольно сумбурным и неряшливо выстроенным. С чистой совестью не отмечаю.

Конкурсное произведение 254. "По дороге в Сергиев Посад"


МЧ
После третьего же слова наперёд угадывается всё до финала. Очень много «и». Но одновременно что-то есть в этом созерцании, настроение чувствуется. Но и чего-то не хватает, третьего измерения какого-то... (четвёртое даже не приходит в голову искать)

ВМГ
Не знаю, что имелось в виду, но картина сложилась фантасмагорически реальная. И именно, что по дороге в Сергиев Посад, именно!

Конкурсное произведение 255. "Белый шум"

МЧ
Устрашающе много слова «ты». Вообще много коротких слов. Это плохо, как по звуку, так и зрительно. Есть необязательные строки – «чья перспектива что-то там да значит», «и все что знаешь ты, что знаешь о». Действительно, шум какой-то получается.

ВМГ
Процитирую – только и этим ограничусь:
«...но ты стоишь, и кругом голова,
и кругом голова твоя в квадрате
зачем-то отворённого окна,
чья перспектива что-то там да значит,
но если у окна тебя отнять,
останется бессмысленность одна,
и в глубине собачьего зрачка -
холОд собачий...».
Идет, гудет белый шум...

Конкурсное произведение 256. "Праздник"

МЧ
Что-то я не прониклась данной аллегорией... Отмечу интересные рифмы в коротких строках, и это, пожалуй, всё.

ВМГ
Стеб самое себя перестебал. «...а после того, как и с...» этим «покончили –
песни и пляски...» подразумеваются практически автоматически. А какие усилия прилагаются для обыгрывания рифм в четных строках! Не говоря уже о... И что еще тут скажешь?

Конкурсное произведение 257. "Ксения"

МЧ
Все-таки предпочитаю те ребусы, которые можно разгадать. А так воспринимаю как просто девушка, убитая неким лиходеем, может летать (как призрак) и без самолета, но интереснее притворяться по-прежнему человеком. То есть она понимает что не все люди лиходеи) Но про застить свет последняя строка совершенно непонятна! Ни в какие версии не ложится.
А по письму, по языку - стихотворение очень обыкновенное.

ВМГ
По-моему ни к Гоголю, ни к другим смысловым радикалам текст отношения не имеет. Обычная история. В меру страстная, в меру неумелая. Но читается. Недаром ее так ожесточенно принялись читать.

Конкурсное произведение 258. "Соседство"

МЧ
Не буду сравнивать с оригиналом, они все-таки о разном, но очень многословно написано... хочется промотать, чтобы скорее понять, в чём же послание по существу. Перечитываешь уже спокойнее, и да, тогда получается насладиться «разборчивой, загадочной, как быт,/всё говорит, что может — цепко, длинно». Пожалуй, итоговое впечатление – мне нравится.

ВМГ
А это стихотворение даже заставляет вчитываться. О чем не сожалею. В подробностях же и деталях, занимающих комментаторов, разбираться не собираюсь. Тем более, что и не умею.

Конкурсное произведение 259. "Майский жук"

МЧ
Жуков тоже люблю. Но от выражений типа «запоздалой надеждой стучится в больной затылок» хорошо бы подальше... ну и ещё есть шероховатости.

ВМГ
И это стихотворение заставляет на себя обратить. Обращаю. Частично.

Конкурсное произведение 260. "Гнилые яблоки"


МЧ
Думаю, это написано от лица даже не яблонной плодожорки, а ее паразита - наездника Mastrus ridens). Оса такая, вонзающая врагу в живот золотые яйцеклады) И вот личинки-дети этой самой осы и недоумевают, зачем их в яблоко засунули глупые взрослые))))

ВМГ
В тексте мне самой последовательной (логичной) показалась строчка:
«чтобы хватало хотя бы на хлеб с яичницей».
Мне этого хватило. И на это же.


Послесловие от МЧ

Нет, не так уж пусто на кукане. Рыб немного, но ценных пород.
А вот и настроение итога: «Смотрю через стекло: Пожарник и пожар» - то что надо, не заскучать)

То есть распробованные:
Конкурсное произведение 242. "Смотрю через стекло"
Конкурсное произведение 244. "Пожарник и пожар"


Резюме от ВМГ

То, что я не разбрасывался плюсами-плюсиками по ходу, отнюдь не означает, что ничего не обратило на себя внимания, и я не могу себе позволить под настроение поблагосклонить отдельным текстам.

Обратило:
Конкурсное произведение 244. "Пожарник и пожар"
Конкурсное произведение 258. "Соседство"

Не отвратило:
Конкурсное произведение 242. "Смотрю через стекло"
Конкурсное произведение 245. "К какому сроку..."
Конкурсное произведение 247. "В пути"

Критикуйте меня, критикуйте, если не дал повода.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ












 




.