27 Апреля, Суббота

Подписывайтесь на канал Stihi.lv на YouTube!

Владимир ГУТКОВСКИЙ и Марина ЧИРКОВА. ДИАЛОГИ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ "1-й тур Кубка Мира - 2018". Обзор восьмой

  • PDF

GUTKOVSKI_I_CHIRKOVA2Обозреватели портала Владимир Матвеевич ГУТКОВСКИЙ (ВМ) и Марина ЧИРКОВА (МЧ) оценивают произведения, поступившие на 1-й тур Международного литературного конкурса Кубок Мира по русской поэзии 2018. Произведения 141 по 160.




Владимир ГУТКОВСКИЙ и Марина ЧИРКОВА

ДИАЛОГИ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ

КУБОК МИРА ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ 2018

Встреча восьмая

Предчувствие от МЧ

Мне кажется, жюри на этом Кубке придётся трудно. Ситуация такая, что выбрать 64 (к примеру) было бы намного легче, чем 3...

Сочувствие от ВМГ

Самому себе. Потому что меня предчувствия никогда не обманывали. Потому что их просто не было. Вот и сейчас.


Конкурсное произведение 141. "Искренне твой"

МЧ
Меня прежде всего удивило ударение Эх-ма, как-то из литературы больше привыкла к эх-мА. Далее понравилось, что «каждый сотворён из волн», такая лирическая физика. Что же касается общего впечатления, то отмечу умелую руку несомненного мастера и...неновизну антуража. То есть всё хорошо, но чуть огонька бы...

ВМГ
При всевозможных претензиях к тексту для меня неоспоримо одно: автор понимает, что делает. Зачем – другой вопрос. Но, возможно, он понимает и это. И когда-нибудь это понимание дойдет и до нас. А пока мы имеем дело с текстом, по меньшей мере, осмысленным. Что на фоне многих других его среди них и выделяет. За это плюсик.
+

Конкурсное произведение 142. "Сто двадцать лет спустя"

МЧ
Интересно, почему 100+ лет назад было намного лучше? Может быть, потому что в оригинале деталей было больше – там и корабли, и чужие края и т.д.? Или просто написано было проще и одновременно красивее?

ВМГ
Да мало ли кого и с какой стороны мы любим. Перекидывая мостики от Блока к Дюма и наоборот. Если автору довольно, когда к его «опусу» (это не пренебрежение с моей стороны, а прямая цитата из авторского комментария-разъяснения) проявляют интерес, то я его проявил.

Конкурсное произведение 143. "Башня"

МЧ
Опять на кубке Навуходоносор) Ну да, Навуходоносор II, раз в одно время со Спартой) Но я не об этом, а вот – кто любит почитать истории про Вавилонские башни, рекомендую рассказ Теда Чана с соответствующим названием, там её таки построили. Но я опять не об этом! О тексте же скажу – ловко и задиристо сказано. Дмитрия Быкова напоминает. С удовольствием прочитала. Вопрос, поэзия ли это, обдумываю... ДБ, если не ошибаюсь, считает свои тексты в в Новой газете лишь разминкой перед настоящим творчеством.

ВМГ
Текст на самом деле затейливо-изобретательно-развлекательный. Отдадим автору должное. То есть, то, что не успели разворовать в процессе описываемого процесса. Оно ему принадлежит по праву. Автора. Но показалось, что стих на 95 (ладно, на 90!) процентов исчерпывается первой строчкой: «Упала в Вавилоне телебашня». Сказано и дальнейшее во многом уже можно предсказать. Да и соответствующее настроение моментально возникает. Весело! Хоть и «Обитаемый остров» в замесе присутствует. Как же без плюсика. В этом случае.
+

Конкурсное произведение 144. "Lucy in the Sky with Diamond"

МЧ
Длинноватая на первый взгляд, но живая ретроспектива, и правда позволяет внезапно почувствовать сердечко древней австралопитекской прародительницы, как оно трогательно бьется в каждом из нас. И может быть поэтому здесь для меня нет сомнения - поэзия есть, несмотря на то, что некоторые слова не слишком рисуются и алчут читательского восторга. и кошки мошек всё-таки едят, теперь этот вопрос выяснен)

ВМГ
Без Близнюка (и вне Близнюка) любой верлибр мне кажется ущербным. Во всяком случае, на Балтии. Но я освобожусь от этой зависимости, от этой маниакальной привязанности. Со временем. А пока и по этому тексту реакции весьма неопределенные.

Конкурсное произведение 145. "Муси-пуси"

МЧ
Игровое, конечно, для улыбки. Таким лиргероям серые будни не серы. Что скажу - писать «быт» надо уметь, и тут хорошо получается. Лиргроиня, конечно, хвастается и рисуется так что мама-не-горюй, но это слабость вполне простительна, тем более что, может быть, у автора всего одно такое стихотворение.

ВМГ
Свежее, не остывшее и совсем не холодное, как карась. После заумно-многослой(в)ных композиций такая живенькая зарисовка просто умиляет. И вызывает отклик. Позитивный. Плюсик.
+

Конкурсное произведение 146. "Буковки"

МЧ
Ну... тоже, как и первое в этой двадцатке, мастеровитое, но не может меня зажечь... ношеное какое-то оно всё, мягкое но тусклое... Как пятерочное, но всё-таки школьное сочинение. Не верю, не хочу. Не зову, не плачу))

ВМГ
К текстам с эпиграфами отношусь с известным предубеждением. А если их еще два. И такие экзотно-википидические. Так что предубеждение было. А начал читать текст и получил удовольствие. Только в самом конце предпочел бы (понимаю, что это напрашивается и, возможно, по такой причине автор подобный вариант и отверг, но мне все равно он нравится больше) вместо «гулькало» более созвучное «булькало». Так что плюс.
+

Конкурсное произведение 147. "По поводу рекламы..."

МЧ
«В воробушек» – это в воробьих, если ласково. Воробушка моя. Завидую я впечатлительным авторам, которые могут вот так запросто, увидеть объявление и сочинить целый мир(ок).

ВМГ
Относительно названия претензий не имею. И вопросов тоже.

Конкурсное произведение 148. "Димон всенемогущий"

МЧ
О, то у автора войска были оползнем, теперь осень) Классический такой Димон, что сказать) Только школьник удивил – осенью напился? Нетипичное время для пьянства школьников. В честь 1 сентября что ли?? Короче, неплохо, но – удивил только школьник на этот раз.

ВМГ
Чтой-то верлибры перестали оказывать на меня свое магическое воздействие.
Знаю одного участника балтийских «змагань», у которого к Димону свое особое отношение. Но не такое и не к такому, как у Навального. И у автора этого текста тоже.

Конкурсное произведение 149. "Кремль, Москва!"

МЧ
Впечатление из серии - спорить не буду, но храните боги от подобных эмоций) незамутнённых извилинами)

ВМГ
В последние годы именно такая Москва и отношение к ней у меня постепенно формируется. Но Кремль тут не причем. Спасибо, Собянину!

Конкурсное произведение 150. "Левой, правой"

МЧ
Здравия желаю всем солдатикам (неоловянным). И – на привале читать что-то кроме устава. Вдруг мир будет долгим, оно и пригодится. Да, и концовка стихотворения подкачала, неубедительная. Дружба хорошо, но у индейцев была она, а у белых огнестрельное оружие...

ВМГ
Не верю, что это всерьез.
«Не сырок, а слово «дружба» –
наш солдатский щит».
Но у нас же сурьезный и авторитетный конкурс. В самом деле.

Конкурсное произведение 151. "Бессонница"

МЧ
Неплохое, книжное такое, интровертное. Мне нравятся фонарик кометы, глюки бессонов, дождябрь, живущий невпопад и временами, недоЛета (ассоциирующаяся с недолётом). Но некоторые кирпичики выпадают из стены – например, «приватном», жуткий канцелярит, портит лучшую строфу:
«А ты – ветхозаветный старый пень,
живущий невпопад и временами,
застрявший посредине дождебря
в приватном круге лампового света,
минутами, как вечностью, соря
на берегу житейской недоЛеты»
А вот все эти сериалы, фенобарбитал, сигарета - слишком очевидны. А третью строфу я бы выбросила, наигранно. Хотя там хорошая кровохлёбка. Но она торчит как Высоцкий в фильме «Интервенция» – единственный живой герой среди сплошного пенопласта.

ВМГ
Текст, написанный как бы в полудреме, на грани между. Когда реальность расплывается, а зыбкое наводится на резкость и становится до странности отчетливым. Неплохо изложено и передано. Неплохо. Плюсик.
+

Конкурсное произведение 152. "Я вышла из отчего дома"

МЧ
Подсвечивал, видимо, фонарик кометы из предыдущего) Мне понравилось вот это жизненное наблюдение - «Здесь всё до оскомины было знакомо,/ родное до скуки». Но земля не может быть одновременно и щербатой, и размытой, никак, это разные погоды. И «не сделав, увы, ни единого фото» - неестественно, притянуто звучит. И финала как такового нет, ну ушла, и что? Вот если бы что-то вроде – и с тех пор так и несу в памяти все эти комнатки-вишни, тогда бы может быть...

ВМГ
Цельный текст и. несмотря на многие знакомые детали, приметы и приемы, лично мне не кажется трафаретным, что ли. Наоборот. И финал представляется удачным. Плюс.
+

Конкурсное произведение 153. "Сказка для взрослых"

МЧ
Любовь во время бурана?) Во второй строфе путаница со временем – было будущее-будущее, и вдруг бах – настоящее. Потом, если разгребай наутро, то стольный град почему в огнах? Опять временной переброс. Всё это пустячки конечно, но раздражают. И еще невнятное – а почему для сбычи мечт непременно нужен буран? Если бы, например, было прописано, что внезапный снегопад помешает любимому уйти (назад к жене, например), то хоть что-то было б понятно...
А завпевка понравилась очень, залихватски –
«Но однажды сбудется предсказанье –
Снега наметёт выше крыше, слышишь,
Мирозданье хитро стрельнёт глазами
И на окна дивный узор надышит,
И пойдут метели плясать канканы
Под шумок, табачный дымок, винишко,
Разгребай наутро небесной манны
Звонкие серебряные излишки.»

ВМГ
Конечно, люблю вылавливать в текстах самохарактиристики. Но не считаю таковой следующие строчки:
«Жизненный сюжетец, пустая байка
/мало ли на свете таких побасок!/».
Текст значительней подобного определения. Плюсик.
+

Конкурсное произведение 154. "Багдад"


МЧ
Красота!
«Если день просвистеть
и год протрубить как выпь,
и тростник запоет
под тёрнову трын-дуду» - о пустяках, скажет какой-нибудь непоэт, о текстиках пишете, но при обычной нелюбви к стихам о стихах, тут скажу – нравится, и рыба как нож мне родная, у самой (похвастаюсь) где-то рыба на крючке вспыхивала как лезвие)
На самом деле, хорошо потому что не только о стихах, тут и жизненное просвечивает, не только язык обыгран с кучей поговорок и фразеологизмов, но и напряжение чувствуется настоящее – там где про рыбу-ревность и стань бумагой и всё стерпи.
При чём Багдад, не просекла, но так ли это важно)

ВМГ
Немного в тексте затерялся. Но отнюдь не потерялся и не растерялся, ведь все так любопытно. «Только этого мало»? (Как говаривал классик). Ну, почему... Не так уж богата поэтическая палитра Кубка. И практически любое ее обогащение может поспособствовать. Чему-то еще более лучшему. Ключевая цитата в тексте: «допустим». Охотно допускаю. Плюс.
+

Конкурсное произведение 155. "За новым счастьем"

МЧ
Впечатление как от ходьбы по кочкам – неуместные слова на каждом шагу попадаются. А так с выдумкой.

ВМГ
Еще одна сказка, сказочка. Но не дотягивающая, как мне кажется, до других ранее представленных на конкурс образцов жанра..
«Местечко Светландия», «страна Эйфория», «царство Уныние» – довольно искусственные симулякры.

Конкурсное произведение 156. "Алёша"

МЧ
Всегда трудно разбирать стихи о горе. Но приходится, тем более конкурс. Настроение считывается, но не все образные ходы точны. Почему кукушки во множественном числе? Нет, понимаю, кукушка отсчитывает годы, но традиционно она одна. Несовершенно выглядит цепочка повторов на «в» - в палисаде, в доме, в меньшой из комнат, в конце июня. И очень много палисада, аж три упоминания, не самый лучший рефрен. Удачные места – про церковь и иконы, и вот это -
«В палисаде вовсю отцветают астры.
Но у Бога не спросишь, зачем так рано.
Здесь – за рабицей – осень. Вчера и завтра.
По ночам холода. По утрам туманы.»

ВМГ
Текст против воли автора оказался вмонтированным в поликультурное пространство и вследствие этого вызвал разнонаправленные эмоции. В которых смешались Алеши с запятыми, Симоновы с Достоевскими. А сам по себе текст вполне достаточен. Для участия в Кубке. Общую картину которого он отнюдь не искажает. Можно поставить плюсик, а можно и обойтись.

Конкурсное произведение 157. "Январь..."

МЧ
Неплохо, чувство такое, как бы сказать, о бесприютной родине. Неуютной. Вроде бы ни о чём конкретно, но понятно, мироощущение. Но – несколько ни о чём конкретном.

ВМГ
А вот «везет балбесотрусов бывалых двух» выйдет еще креативнее. И так далее. И до бесконечности. Другое дело, что в любых словесных играх, умышленных ли, неосознанных смысл неизбежно проступит сам собой. И вдруг попадет в поэтическую десятку. Все равно, что в слепую барабанить по клавиатуре. (Чуть не написал «по пишущей машинке», но вовремя спохватился, вспомнил в каком тысячелетии мы живем).

Конкурсное произведение 158. "Гречка"

МЧ
Мне нравится, интересно придумано. Есть та конкретика, которой не хватило предыдущему. Только коленки у кого – у рыбы или у гренок?) при такой степени аллегории можно ожидать всего)

ВМГ
И опять же последовательный текст. От начала до конца без отклонений от выбранного курса и виляний по сторонам. Что очень ценно. Как качество (сокращенно «какач», но это недостатки моего стиля). Отмечаю плюсиком. (И заодно благодарю автора за подсказку. Сварю сегодня к обеду – ну, не рыбу же – гречку!).
+

Конкурсное произведение 159. "Чтоб чудо жизни до конца сбылось"

МЧ
Громкие словеса, однако. Обойду краем, а то мало ли вдруг)

ВМГ
Посоветую Ирине для следующего конкурса памяти Игоря Царева взять в качестве заглавного этот эпиграф. И там и тогда автору будут и все карты, и в руки.

Конкурсное произведение 160. "Моя женщина прекрасна"

МЧ
Концовка довольно странная, как женщина говорю) И интересно, якорь на губах это мечта повесить замок или аллюзия на рыбу, попавшуюся на крючок? Остальное вполне взаправдышне выглядит. Хотя и приземленно. Нет, я не то чтобы поклонница воспарений на воздусях, но не уверена что хочу знать про вермишель и прочие подробности...тем более в анонимном варианте)

ВМГ
Очень нравятся мне выражения, типа «оттаскивает». Готов перечитывать их бесконечно. В отличие от всего остального.


Послевкусие от МЧ

Двадцатка крепкая, добротная такая двадцатка. Как кухня кочевников – изысков не жди, но голодным не останешься.

Всё в одну корзину – и тронувшие, и повеселившие, и озадачившие - anyway, раз зацепили, важно ли каким именно углом?
Конкурсное произведение 143. "Башня"
Конкурсное произведение 144. "Lucy in the Sky with Diamond"
Конкурсное произведение 145. "Муси-пуси"
Конкурсное произведение 154. "Багдад"
Конкурсное произведение 158. "Гречка"


Резюме от ВМГ

Мне кажется в этой двадцатке закваски в тесте достаточно, опара начинает подниматься...
Жду много интересного. С интересом. Далее.
Традиционно...

Отмечаю:
Конкурсное произведение 146. "Буковки"
Конкурсное произведение 152. "Я вышла из отчего дома"
Конкурсное произведение 154. "Багдад"

Замечаю:
Конкурсное произведение 141. "Искренне твой"
Конкурсное произведение 143. "Башня"
Конкурсное произведение 145. "Муси-пуси"
Конкурсное произведение 151. "Бессонница"
Конкурсное произведение 153. "Сказка для взрослых"
Конкурсное произведение 158. "Гречка"


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ












 




.