Навстречу 5-летию портала Stihi.lv! Предлагаю обсудить...
Появилось предложение каким-либо образом отметить пятилетие конкурсов на нашем портале. С этим тоже связаны мои нижеследующие размышления.
В последнее время на портале активно обсуждаются различные темы. Относящиеся к тем или иным конкретным вопросам: судейству, ТОПам и т. д.
Но «великое дело, гражданин начальник, мыслить большими категориями» (А.Н.Т.).
Вот и меня тоже потянуло к глобальным проблемам. Попробую заняться чем-то подобным.
Способы проведения конкурсов на Балтии многочислены, как и их условия и многие другие аспекты.
Хочу предложить вашему вниманию свои размышления и предложения относительно проведения Чемпионата Балтии (ЧБ) и Кубка Мира (КМ).
Изложение приводится в тезисном виде (и с дополнительными пояснениями).
1. ЧБ и КМ в каждом году становятся более тесно увязанными друг с другом.
2. ЧБ является и остается самостоятельным конкурсом со всеми ранее предусмотренными особенностями его проведения.
3. Вместе с тем и в определенном смысле ЧБ становится отборочным этапом к КМ данного года.
4. Принципиальные отличия состоят в следующем. ЧБ – это конкурс с открытым доступом, в котором принимают участие все желающие.
5. КМ – конкурс без отбора, в котором могут принять участие только авторы, завоевавшие это право ранее.
6. Возможный алгоритм. В КМ право участия автоматически получают авторы, вошедшие в Лонг-листы всех предыдущих КМ (насчет «всех» подлежит обсуждению).
7. Но не прошедшие отборочные туры, как это имеет место теперь!
8. А также право участия получают участники ЧБ этого года, вошедшие в его Лонг-лист.
9. Соответственно на КМ необходимость проведения отборочного тура отпадает и можно сразу приступить к первому туру.
10. При таком подходе КМ получает более высокий статус – в нем принимают участие только лучшие авторы. Что может быть отражено и в его наградах.
11. Вместе с тем такие процедуры, как подача заявок, публикация «визиток» остаются в силе для поддерживания к КМ постоянного и длительного интереса.
12. Вопрос: «Каким образом могут попасть на КМ новые участники?».
13. Ответ: «Приняв участие в ЧБ этого года и доказав свою состоятельность вхождением в его Лон-лист».
14. КМ необходимо анонимен.
15. Оносительно ЧБ возможны варианты (в том числе, и предложенная Оргкомитетом смешанная система).
16. Оценка примерного числа участников КМ при таком подходе. Чисто арифметически число возможных участников (за пять предыдущих КМ и одного ЧБ данного года) составляет 192 автора.
Предварительный анализ показывает, что за счет повторений имен и отхода ряда авторов от конкурсной деятельности, это число не превышает 140 – 150 участников. А, скорее всего, и того меньше.
17. Такая численность участников КМ дает возможность более качественной его организации и проведения, увеличения сроков этапов, более комфортных и спокойных условий для работы Администрации и Судейского корпуса.
18. Дополнительно можно рассмотреть проведение конкурса на лучшее стихотворение КМ (ЧБ) всех времен и народов. Но об этом в другой раз.
19. Все приведенные предложения подлежат обсуждению, изменениям, принятию или отторжению.
В.М.Г.
